Назад

Наталья Чекрыжева

    Наша очередная участница – Наталья Чекрыжова с литейного завода. Очаровательный метролог знает, чем отличается штангенциркуль от штангенрейсмаса,  активно занимается спортом и растит дочку, которая в этом году пойдет в первый класс.
   Ровно 11 лет назад, в июле 2007 года, Наталья пришла на «КАМАЗ» контролером в отдел технического контроля. Сейчас Наталья – контролер измерительных приборов и специнструмента в центральной заводской лаборатории литейного завода «КАМАЗа» Наташин папа – Владимир Иванович Борнуковский,  заслуженный камазовец, сотрудник литейного завода и внесён в заводскую Книгу почета: начал карьеру с работы слесаря и дорос до начальника цеха ЦРО. Он был рад, что дочка пошла работать на его любимый завод. Мама Натальи – медик, по ее стопам пошла сестра Натальи, так что профессиональные  склонности родителей дочери поделили пополам. Папа Натальи внесен в заводскую Книгу почета. Увидев страницу, посвященную папе, который уже ушел из жизни, Наташа еле сдержала слезы.
  «Наша работа начинается с записи в журнал температуры окружающей среды, так как метрология -наука о точных измерениях, под влиянием температуры металл имеет свойства сужаться и расширяться. Температура, при которой мы должны проверять измерительный инструмент и делать замеры, должна составлять 20+-2`, а влажность 80+-15. Далее строго по ГОСТ проводим поверку измерительных инструментов, жёсткого мерителя, а также различных приспособлений. В ходе поверки выявляем, годен ли инструмент для дальнейшего его использования или требует ремонта. Результаты поверки отмечаются в графике, свидетельстве, паспорте и журналах. В год через нас проходит около 3000 измерительных инструментов и около 700 единиц жёсткого мерителя. Плюс к этому проверяем приспособления и разметочные плиты», - рассказывает Наталья о своей работе.
   У нас небольшой и очень дружный коллектив. Хочу полагодарить первого бригадира лаборатории Лидию Васильевну Мокину, которая ушла на заслуженный отдых и нынешнего бригадира Юлию Моисеевну Александрову за грамотное обучение молодых специалистов нашей лаборатории. Очень люблю свою работу, свой коллектив, своих начальников Святослава Цветкова и главного метролога Владимира Дьяконова.
  В Набережных Челнах я... родилась, выросла, получила образование, завела семью, устроилась работать на любимый «КАМАЗ». Люблю свой город.
  Я не умею, но хочу научиться... нырять с аквалангом, разговаривать на английском, говорить «нет».
  Самый полезный совет который я получила в жизни... надеяться только на себя. Уметь прощать обиды и мыслить только позитивно.
  У меня есть плохая привычка… принимать всё близко к сердцу, но я над этим работаю.
  Три слова обо мне...  добрая, отзывчивая, честная.
  Обожаю... спорт и танцы. Занятия в спортзале позволяют мне без ущерба для фигуры есть пирожки и булочки в заводском буфете – они очень вкусные. Подумываю отучиться на инструктора тренажёрного зала.